Les choses se compliquent pour Pete ,je lui laisse mes battons pour finir la journée et particulièrement pour les descentes.
Dernière vue sur les pyrénées ,descente sur Foix avec un petit crochet pour aller sur le point de vue qui domine la ville et son château
Arrivée à la gare, qui à son système de billet en panne et me fait manquer le premier train vers Toulouse ,Pas de café pour prendre une dernière bière avant que tout le monde regagne lea abrits en dur.
Aprés 11 jours ,c'est la fin du sentier aprés 260km avec le Pic de Bugarach et pas d'ampoules aux pieds.
Quel parcourt pour 2013 : Stevenson entre Le Puy en Velay et Saint Jean du Gard ??
Dernier jour , 11° jour sur le sentier ,il reste 29km et 1100m de dénivelé pour arriver à la gare de Foix.
Il fait beau ,on achète du pain frais et on attaque la première montée de la journée.je marche avec Pete ,il est temps que le sentier se termine pour lui car son pied à mauvaise mine.
Halte à Roquefixade sous le château , le parcourt est agréable avec de nombreux point de vues
Regroupement à Montségur au tour de l'épicerie locale avec Pete et le couple Franco Allemand.
Dégustation des rillettes d'oie ,magret fumée ,fromage avec une baguette fraiche au soleil .
Un café ,et on repart pour un passage au pied de Monrségur avant la descente sur Montferrier.
Arrivé au camping , on se simplifie la vie en louant un mobilhome qui nous revient moins cher que trois emplacements de tente.Les courses en commun avec un repas préparé par Yan .
Demain dernière étape pour rejoindre Foix
Aprés une bonne nuit au gite de Comus,départ pour Montségur et la fin d'étape à Montferrier .Le temps est frais mais on est à plus de 1100m avec le beau temps.
Je part un peu en retard car au moment de faire mon sac je perd une petite vis de mes lunettes ,heureusement le gite est trés propre , je la retrouve.
Etape courte 20km et 768m de dénivellé.
Le ravitaillement se fera à Montségur
Surement la partie du sentier la plus belle ,avec son passage en crête et par le point le plus haut du sentier ( 1350m).
Zone de paturage pour les troupeaux de moutons ( + de 500 têtes ) et les bovins.
On peut voir le Château de Montségur sur son rocher ( étape de demain)
Le gite de Comus est trés trés bien. je retrouve Pete le Danois qui n'a pas résolu son problème de pied.
Après une nuit d'enfer car au bord du lac il y avait des grenouilles et elles n'ont pas arrêtées de la nuit, je part de bonne heure avec le beau temps. Étape double avec 31km et 1150m de dénivelé ,la première partie est dans les bois avec des chemins défoncés par les forestiers et la deuxième partie en crête avec des vues magnifiques.
Visite de Puivert et de son fabriquant de "Marionnettes".
Véritable caverne dédié aux personnages inertes qui attendent une main experte pour enchanter les enfants et les grands.
Au milieu une superbe TERROT
Au retour au campement ,je retrouve les Belges de Duilhac Avec leur sac à dos énormes,ils s'installent avec nous